Пашинян сообщил о старте полевых работ на Мегринском участке ж/д, которая свяжет Азербайджан с Нахчываном

12:36 - 3 марта 2022

Армения приступила к полевым работам в рамках строительства армянского участка железной дороги, которая свяжет Азербайджан с Нахчыванской автономной республикой.

"Начинаем полевые работы на армянском участке железной дороги Ерасх-Садарак-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. В частности, речь идет о Мегринском участке. Это очень важно. Надеемся, что параллельно этим работам де-юре зафиксируем договоренности, которые были достигнуты в 2021 году на трехсторонних встречах в Сочи (глав Армении, России и Азербайджана - ИФ) и Брюсселе (глав Армении, Азербайджана и главы Евросовета - ИФ)", - сказал Пашинян на заседании правительства в четверг.

Он также отметил, что Армения ведет работы в направлении возможных маршрутов автомобильных дорог, в том числе, строительства новых трасс, которые свяжут Армению и Азербайджан.

"Важно, что мы обсуждаем вопрос интеграции этих трасс с проектом транспортного коридора Север-Юг. Здесь также начинаем полевые работы, чтобы внести конкретику", - сказал Пашинян.

Со своей стороны министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян сообщил, что в Мегри отправляется рабочая группа специалистов и представителей Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД) для проведения соответствующих работ на 43-километровом участке железной дороги Ерасх-Мегри, что станет основой для технического проектирования.