Азербайджан возглавил женский зачет Олимпиады в Ченнаи

23:00 - 1 августа 2022

Азербайджанские шахматистки одержали в понедельник четвертую победу кряду на 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Ченнаи (Индия) и возглавили турнирную таблицу.

В четвертом туре команда Азербайджана взяла верх над представительницами Израиля (3-1) благодаря победам Ханым Баладжаевой и Ульвии Фаталиевой.

Столько же - по 8 командных очков - еще у семи сборных, однако по дополнительным показателям Азербайджан вышел на первое место в женском зачете Олимпиады.

В свою очередь мужская сборная сыграла вничью с турецкой дружиной (2-2), уйдя от поражения благодаря победе Васифа Дурарбейли в последней партии локального противостояния.

По итогам четырех туров Азербайджан занимает в турнирной таблице 8-е место (7 командных и 12 индивидуальных очков), а сохранила лидерство Индия-2 (8 командных и 15 индивидуальных очков).

В пятом туре во вторник азербайджанские шахматисты сыграют с командой Кубы, шахматистки - с коллективом Украины.

В состав мужской сборной Азербайджана на Олимпиаду-2022 вошли Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Васиф Дурарбейли и Ниджат Абасов. Капитан - Эльтадж Сафарли.

В состав женской сборной страны вошли Гюнай Мамедзаде, Ханым Баладжаева, Говхар Бейдуллаева, Гюльнар Мамедова и Ульвия Фаталиева. Капитан - Ниджат Мамедов.

44-я Всемирная шахматная Олимпиада проходит в Ченнаи по швейцарской системе в 11 туров с 29 июля по 9 августа (игровые дни).


ДРУГИЕ НОВОСТИ