БАКУ/ Trend/ - В соответствии с достигнутыми договоренностями, управление Ормузским проливом находится в зоне ответственности Ирана.
Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на совместной пресс-конференции в Ираке со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном.
По словам Аракчи, после устранения существующих препятствий обеспечение управления Ормузским проливом и его полное открытие для морского судоходства является обязанностью Ирана. Он отметил, что в настоящее время в этом направлении уже принимаются соответствующие меры.
«Реализация этого механизма полностью возложена на Иран, и ни одна страна или другая структура не несет за это ответственности», — подчеркнул он.
Министр добавил, что любые попытки предпринять действия, противоречащие существующим договоренностям, или любое вмешательство лишь приведут к дальнейшему осложнению ситуации, задержке нормализации обстановки в Ормузском проливе и росту напряженности в регионе.
«Я призываю все стороны уважать достигнутые договоренности, воздерживаться от любого вмешательства в процесс управления Ормузским проливом и создать условия для реализации соглашений в предусмотренном ими формате», — заявил Аракчи.
Иранский министр также сообщил, что Тегеран положительно оценивает предложение главы МИД Ирака Фуада Хусейна о начале переговоров между Ираном, Ираком и государствами — членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. По его словам, Иран готов к всестороннему сотрудничеству с правительством Ирака для продвижения этой инициативы.
